В Сирии авиаударом РФ уничтожен один из лидеров повстанцев

Захран Аллуш / Фото: alarabiya.net
Захран Аллуш / Фото: alarabiya.net

Авиация РФ нанесла удар по крупнейшему штабу повстанцев в Дамаске, где находились тысячи солдат

Related video

В Сирии вследствие российского авиаудара был убит Захран Аллуш - лидер Армии ислама, крупнейшего повстанческого формирования Исламского фронта, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на Reuters.

По информации сирийских повстанцев, авиация РФ нанесла удар по крупнейшему штабу повстанцев в Дамаске, где находились тысячи солдат.

Как уточняет BBC, удар был нанесен во время встречи повстанцев и активистов. "Поддерживаемая Саудовской Аравией группировка исламистов действует в основном вокруг сирийской столицы. Она недавно присоединилась к оппозиционному саммиту в Эр-Рияде, который заложил основу для мирных переговоров с правительством", - отмечает издание.

Напомним, 30 сентября российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.

Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании - борьбу с боевиками "Исламского государства" - западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии - в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не террористы ИГИЛ.

"Армия ислама" – одна из самых влиятельных повстанческих организаций. Она пользуется поддержкой Саудовской Аравии и действует в основном в пригородах сирийской столицы.