Австралию затапливает: спасатели эвакуируют людей

Фото: Twitter
Фото: Twitter

Затопленные площади увеличиваются несмотря на уменьшение уровня осадков

Related video

На северном побережье Австралии вследствие значительных осадков возникли наводнения, которые угрожают жизни и имуществу населения, сообщает ABC News.

Некоторые населенные пункты отрезаны водой от внешнего мира. В связи со стихией МВД страны начало эвакуацию жителей наиболее пострадавших районов.

По информации телеканала 300 жителей остаются изолированными в поселении на реке Колорадо, также нет доступа к группе из 20 туристов в одном из национальных парков. Спасатели используют вертолеты для спасения населения, но пока некоторые районы остаются недоступными из-за высокого уровня воды. К подразделениям МВД приобщились волонтерские организации и граждане.

"Затопленные площади увеличиваются, несмотря на уменьшение уровня осадков. Прогноз на пятницу оптимистичен - количество осадков уменьшится, но уровень воды пока будет оставаться высоким, особенно возле больших рек", - заявили в метеорологическом бюро страны.

Напомним, в начале января сотни жителей и отдыхающих на восточном побережье Австралии были эвакуированы из-за лесных пожаров, вызванных знойной, ветреной погодой.