Разведка ФРГ оценила опасность со стороны исламистов на наивысшем уровне

Боевик ИГИЛ / Фото: en.whaatsnew.com
Боевик ИГИЛ / Фото: en.whaatsnew.com

ИГИЛ и "Аль-Каида" контролируют на сегодня больше территории, чем когда-либо ранее

Related video

По оценкам Федеральной разведывательной службы Германии ВND, нынешняя угроза для стран Запада со стороны радикальных исламистов серьезнее, чем когда-либо ранее, передает Deutsche Welle.

Даже в 2001 году, после терактов в Нью-Йорке 11 сентября, опасность для Запада не была такой большой, отмечают в спецслужбе. Это связано, в частности, с тем, что террористические группировки "Исламское государство" и "Аль-Каида" контролируют на сегодня больше территории, чем когда-либо ранее. Кроме того, "зона нестабильности" из Гиндукуша в Афганистане заметно приблизилась к Европе.

Опасность создает и то, что число "террористов-добровольцев" из стран Запада в рядах исламистских боевиков в последнее время заметно увеличилось по сравнению с прошлыми годами. Группировка "Исламское государство" присутствует уже в тридцати странах. Кроме того, ИГИЛ и "Аль-Каида" по-прежнему говорят о намерении вести "непосредственный бой с Западом".

В аналитических материалах ВND опровергается распространенное мнение о том, что ИГИЛ, осуществляя теракты, пытается отпугнуть Запад от военного вмешательства. Наоборот, в такой способ они хотят "заставить Запад к военному вмешательству в регионе", отмечается в документах.

Между тем применение силы со стороны Запада помогает "Исламскому государству" утвердиться в роли "жертвы" насилия, которая создает более благоприятную почву для вербовки умеренных мусульман в свои ряды. Страх после терактов и распространение неприятия ислама в целом среди европейцев также способствуют радикализации тех мусульман, которые ранее придерживались умеренных взглядов.

Немецкие спецслужбы также обращают внимание на масштабную информационную работу, которую проводят террористы "Исламского государства" в основном через интернет. Ежедневно через свои каналы, в том числе и в соцсетях, экстремисты распространяют от 30 до 40 видео-, аудио-, фото - или текстовых материалов.

В BND убеждены, что только военной силой проблему терроризма решить не удастся. Нужно скорее противодействовать джихадистской идеологии и остановить ее распространение.