Меркель назвала условие сохранения Шенгенской зоны

Ангела Меркель / Фото: Getty Images
Ангела Меркель / Фото: Getty Images

Все страны должны нести равную ответственность за прием беженцев

Related video

Для эффективного функционирования Шенгенской зоны необходима скоординированная политика стран-членов ЕС в отношении иммигрантов.

Такое мнение выразила канцлер Германии Ангела Меркель во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Румынии Дачианом Чолошом в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я не хочу озвучивать здесь какие-либо конкретные предупреждения или говорить "что случится, если", но я хочу сказать, что Шенгенская система сможет работать только в случае, если будет общая ответственность за прием беженцев и общая ответственность за защиту внешних границ", - сказала она.

Агентство напоминает, что накануне глава МВД Германии Томас де Мезьер заявил, что его страна в 2015 году приняла около 1,1 млн беженцев, установив новый рекорд. Тем временем Австрия, ФРГ, Франция, Норвегия, Швеция и Дания ввели на временной основе проверку документов на своих границах в связи с продолжающимся наплывом беженцев с Ближнего Востока и из Африки.

Напомним, Шенгенская конвенция об открытых границах допускает временное восстановление паспортного контроля на внутренних границах, если соответствующая страна сочтет это необходимым для поддержания безопасности и общественного порядка.

Это не означает закрытия границ для граждан ЕС и иностранцев, имеющих действующую шенгенскую визу, а предназначено для выявления нелегалов.