Мексика отправит своего шустрого наркобарона в США

Арест Эль Чапо / Фото: Getty Images
Арест Эль Чапо / Фото: Getty Images

Власти надеются, что экстрадиция поможет предотвратить очередной побег "Эль Чапо"

Related video

Правительство Мексики выполнит запрос США об экстрадиции наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу "Эль Чапо" ("Коротышка"). Об этом сообщила Gazeta.ru со ссылкой на Reuters.

Сроки экстрадиции уточняются.

Источник в правительстве пояснил, что это поможет предотвратить очередной побег "Коротышки".

8 января президент Мексики Энрике Пенья Ньето сообщил о поимке "Коротышки" – одного из самых разыскиваемых в стране преступников. В этот же день "Эль Чапо" пытался сбежать через канализацию.

16 октября власти Мексики сообщили, что Гусман получил ранения при попытке задержания, но смог скрыться. При этом зять наркобарона, его адвокат, пилот самолета, на котором бежал преступник, и еще три человека, имевших отношение к его побегу, были задержаны.

В ночь на 12 июля "Эль Чапо" совершил побег из мексиканской тюрьмы. Для его освобождения был прорыт тоннель длиной 1,5 километра на десятиметровой глубине. Власти Мексики заявили, что готовы выплатить около $4 млн за сведения, которые помогут поймать главаря наркокартеля "Синалоа".

Это уже второй побег "Эль Чапо" из тюрьмы строгого режима. В первый раз он был арестован и приговорен к более чем 20 годам заключения в 1993-м. Он подкупил нескольких охранников и в январе 2001 года сбежал, спрятавшись внутри прачечного фургона. Всего в организации его побега принимали участие около 80 человек. Наркобарона повторно задержали в феврале 2014 года.

"Синалоа" – один из крупнейших наркокартелей Мексики. Считается, что именно эта организация поставляет около трети всех наркотиков в США.