Турецкий вице-премьер рассказал о смертнике, подорвавшем себя в Стамбуле

В центре Стамбула - взрыв / Фото: REUTERS
В центре Стамбула - взрыв / Фото: REUTERS

Смертником оказался сириец 1988 года рождения

Related video

Следствие установило, что террористическую атаку на площади Султанахмет в центре Стамбула осуществил сирийский террорист-смертник. Об этом заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, сообщает УНИАН со ссылкой на турецкое агентство Anadolu.

Куртулмуш после проведенного во дворце Чанкая заседания по безопасности выступил с заявлением для прессы вместе с министром внутренних дел Эканом Алой и министром здравоохранения Мехметом Мюеззиноглу.

"Установлено, что разорванное на части тело принадлежало террористу-смертнику. В результате тщательного расследования установлено, что террористом-смертником был сирийский гражданин 1988 года рождения. Начато расследование по установлению связей террориста", - сообщил он.

Куртулмуш подтвердил, что в результате взрыва погибли 10 человек.

Напомним, сегодняшний взрыв произошел в самом центре турецкой столицы - в историческом районе Султанахмет у обелиска Феодосия, недалеко от трамвайной остановки.

В тот момент рядом с местом происшествия находилась группа туристов, в том числе иностранцы. По предварительным данным, ранения получили 15 человек. В числе раненых оказались граждане Германии, Норвегии и Перу.

Район Султанахмет является одним из самых популярных туристических мест Стамбула. В нем находятся такие достопримечательности как собор Святой Софии и Голубая мечеть.