Россию в ПАСЕ ждут холодный прием и новые санкции

Фото: assembly.coe.int
Фото: assembly.coe.int

Ожидается, что в первый день сессии полномочия делегации РФ будут оспорены депутатами ассамблеи

Related video

Депутатам Госдумы, которые представляют Россию в ПАСЕ, следует ожидать холодного приема, который готовят им некоторые коллеги по ассамблее во время открытия зимней сессии. Сессия начнется 25 января в Страсбурге. Об этом сообщает DW со ссылкой на источник в секретариате ПАСЕ.

По информации источника, "с высокой вероятностью можно утверждать", что полномочия делегации РФ будут оспорены депутатами ассамблеи в первый день сессии.

Согласно процедуре ПАСЕ, ежегодно во время открытия январской сессии полномочия всех национальных делегаций должны быть заново подтверждены. Если законность пребывания в зале определенной делегации вызывает у кого-то из присутствующих возражения, он должен встать с места и заявить об этом, назвав причину такого шага. Его должны поддержать 30 депутатов из пяти делегаций ПАСЕ.

По информации источника DW в ПАСЕ, на нынешней сессии инициативу об оспаривании полномочий российской делегации на основании невыполнения Москвой предыдущих резолюций ассамблеи готовы поддержать депутаты из Швеции, Литвы, Эстонии, Польши и Великобритании.

Соответствующую резолюцию по российскому вопросу, скорее всего, будет готовить мониторинговый комитет ПАСЕ. Она будет вынесена на голосование в четверг, 28 января. Резолюция может или подтвердить полномочия российской делегации в ПАСЕ, или полностью их аннулировать, или подтвердить с определенными ограничениями (например, снова лишить представителей РФ права голоса, то есть фактически продлить существующие санкции).

Как пояснили DW в секретариате ПАСЕ, полномочия делегации РФ могут быть обжалованы и рассмотрены ассамблеей даже если российские депутаты не прибудут в Страсбург.

Ранее сообщалось, что глава российской делегации Алексей Пушков уже заявил о том, что депутаты Госдумы не будут принимать участия в январской сессии ПАСЕ, если не будут видеть перспективы отмены санкций, и пообещал принять окончательное решение только после того, как внимательно изучит все тенденции в ассамблее.

Делегация России находилась под санкциями с апреля 2014 года, когда она лишилась полномочий из-за аннексии Крыма. Депутатов от РФ лишили права голоса, а также права быть представленными в руководящих органах ассамблеи. С тех пор санкции в отношении россиян дважды продлевали, а в соответствующих резолюциях ПАСЕ призвала Кремль вернуть Крым, прекратить военную агрессию в Донбассе и вывести свои войска с территории Украины.

ПАСЕ - один из двух главных уставных органов Совета Европы, консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов.

Члены ПАСЕ назначаются парламентами государств-членов. Пять наиболее крупных государств, включая Россию, представлены в ассамблее 18 членами, минимальное представительство - 2 члена от государства. В целом в ПАСЕ входят 318 членов и 318 "заместителей" от 47 государств.