НАТО планирует укрепить ПВО в Балтии для сдерживания России

Фото: RIA/Scanpix
Фото: RIA/Scanpix

Альянс анализирует сообщения Кремля о новых дивизиях на западе России

Related video

НАТО рассматривает возможность применения новых средств обеспечения противовоздушной обороны стран Балтии с целью сдерживания России и анализирует сообщения Кремля о новых дивизиях на западе страны. Об этом заявил заместитель генерального секретаря Альянса Александр Вершбоу, сообщает Delfi.lt.

"В число важных вопросов, которые нам предстоит рассмотреть, входят меры по обеспечению эффективной ПВО даже в условиях худшего сценария", - отметил он.

Представители армии Литвы и политики в 2015 году публично стали говорить о том, что натовской миссии ПВО недостаточно для защиты воздушного пространства стран Балтии. Вопрос о дополнительных мерах безопасности в Восточной Европе предполагается обсудить на предстоящем летом в Варшаве саммите НАТО.

Вершбоу сказал, что не хочет "спекулировать" о том, какие вооруженные силы появятся до саммита НАТО, однако отметил, что размещение европейских военных стало бы важным средством сдерживания.

По его словам, Альянс еще анализирует заявления министра обороны России о планах России сформировать в 2016 году в западной части страны три военные дивизии, и выразил мнение, что эти планы отражают создаваемый Москвой "осадный" менталитет. Представитель НАТО еще раз акцентировал на том, что альянс не представляет угрозы для России.

Напомним, после оккупации Россией украинского Крыма НАТО укрепило свою миссию ПВО в странах Балтии: в них размещено по роте военнослужащих США и учреждены небольшие опорные пункты Альянса, а в Шяуляйском районе на севере Литвы США дислоцировали часть своей военной техники.

12 января глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил о создании в 2016 году трех крупных армейских дивизий недалеко от границ Прибалтики, что встревожило оборонные ведомства государств региона. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что стране следует обеспечить долгосрочное присутствие контингента НАТО.