Россия выбыла из ПАСЕ в 2016 году

ПАСЕ / Фото: rferl.org
ПАСЕ / Фото: rferl.org

Делегация РФ не будет принимать участие в работе ассамблеи в течение года, поскольку не предоставила необходимые документы

Related video

Российская Федерация не сможет принять участие в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в 2016 году, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу международной организации.

Глава ПАСЕ Анн Брассер проинформировала о получении письма от председателей Совета Федерации и Государственной Думы РФ, в котором речь идет о решении отказаться от заявки на подтверждение полномочий российской делегации в ПАСЕ до открытия сессии ассамблеи 25 января.

"Я сожалею об этом решении. Следствием этого, в соответствии с 25 статьей Устава Совета Европы и правилом 6 правил процедур Парламентской ассамблеи, делегация не принимает участие в работе ассамблеи в течение 2016 года или, по крайней мере, до тех пор, пока в России не состоятся очередные парламентские выборы", - сказала она.

Напомним, 15 января истек срок предоставления списков национальных делегаций для подтверждения полномочий в ПАСЕ. Российская делегация не направила свой списочный состав для участия в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Позже стало известно, что российская делегация приняла решение пропустить январскую сессию ассамблеи для того, чтобы в ПАСЕ не смогли продлить санкции против нее.

Делегация России находилась под санкциями с апреля 2014 года, когда лишилась полномочий из-за аннексии Крыма. Депутатов от РФ лишили права голоса, а также права быть представленными в руководящих органах ассамблеи. С тех пор санкции в отношении россиян дважды продлевали, а в соответствующих резолюциях ПАСЕ призвала Кремль вернуть Крым, прекратить военную агрессию в Донбассе и вывести свои войска с территории Украины.