Путин предположительно причастен к убийству Литвиненко, – СМИ

Александр Литвиненко / Фото: newsader.com
Александр Литвиненко / Фото: newsader.com

Если имя Путина свяжут со смертью Литвиненко – Россию ждут новые санкции

Related video

Имя президента России Владимира Путина фигурирует в докладе председателя открытого разбирательства по делу об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на The Times.

Документ, подготовленный коронером сэром Робертом Оуэном, должен быть представлен сегодня, 21 января.

Степень предполагаемой вовлеченности Путина в этом деле остается неясной. "Однако само упоминание его имени усилит напряженность между Лондоном и Москвой", – отмечает The Times.

Сайт medusa.io со ссылкой на Twitter журналиста Guardian Люка Хардинга пишет, что убийство бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко было, предположительно, одобрено президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом говорится в докладе, представленном судьей Высокого суда Лондона Робертом Оуэном по результатам публичного дознания.

Непосредственными исполнителями убийства, говорится в документе, были бизнесмен Дмитрий Ковтун и бывший сотрудник ФСБ Андрей Луговой, "действовавшие по указанию третьих лиц".

Убийство Литвиненко было "операцией ФСБ, которая, предположительно, была одобрена главой ФСБ [Николаем] Патрушевым, а также президентом Путиным", цитирует Хардинг доклад Оуэна.

Целью публичного дознания, проведенного Высоким судом Лондона, было установление возможной причастности к убийству Литвиненко российских властей.

Как отмечает The Times, если Путина действительно свяжут со смертью Литвиненко, то в адрес премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона прозвучат призывы ввести дополнительные санкции в отношении России. По сведениям The Times, министры внутренних дел, иностранных дел и обороны Великобритании Тереза Мэй, Филипп Хаммонд и Майкл Фэллон обдумывают дальнейшие действия.

В числе возможных санкций, которые могут последовать за публикацией доклада, газета называет ограничение обмена разведдаными, запрет на въезд и заморозка счетов связанных с гибелью Литвиненко лиц, а также подготовка резолюции Совбеза ООН об экстрадиции подозреваемых.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, который сотрудничал с британскими спецслужбами, умер 23 ноября 2006 года. Как установила экспертиза, он скончался от отравления полонием.

Британские правоохранительные органы, расследовавшие гибель Литвиненко, пришли к выводу, что яд в его организм попал во время встречи с Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым 1 ноября в одном из лондонских отелей.