В Киеве показали документальный фильм "Хузмистерпутин?"

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

В картине исследуется история связей президента РФ с российским и международным криминалитетом

Related video

Презентация документального фильма-расследования "Хузмистерпутин?" режиссера-документалиста Валерия Балаяна состоялась во вторник, 29 декабря, в Украинском кризисном медиа-центре, сообщает "Укринформ".

В фильме исследуется история связей президента России Владимира Путина с российским и международным криминалитетом от 1990-х годов до современности.

"Много кто кричит "Путин – вор!", но почему "вор", как "вор" – никто не знает. Мы рассказали и рассказали с документами. За каждым утверждением там – факты, документы. В этом сила этого расследования – оно документировано", – сказал Балаян.

– Who is mister Putin? – такой вопрос прозвучал на Давосском форуме в 2000 году. Тогда зал встретил это вопрос смехом, а представители российской делегации не сразу смогли дать ответ.

Режиссер документальной ленты "Хуизмистерпутин" Валерий Балаян сделал попытку ответить на этот вопрос. В основу фильма легли многолетние расследования двух российских журналистов, которые сейчас живут в Европе – Анастасии Кириленко и Владимира Иванидзе, которые исследовали связи Путина с российским криминалитетом и выстраивание криминальных схем по отмыванию денег еще с 90-х годов.

"Я взял всю эссенцию, а на самом деле там тома различных документов, которые нужно анализировать", – подчеркнул Балаян.

По словам режиссера, он адресовал ленту в первую очередь российскому зрителю, но, по его мнению, фильм стоило бы посмотреть также гражданам Германии, Австрии, других европейских стран, потому что махинации с отмыванием денег и хищением государственной собственности Путиным и компанией выходят далеко за пределы России.

Документальный фильм "Хуизмистерпутин"