США и Турция готовы к военному решению в Сирии, – Байден

Джо Байден / Фото: today.com
Джо Байден / Фото: today.com

При этом политическое урегулирование конфликта было бы лучшим вариантом

Related video

США и Турция готовы к военному решению сирийского конфликта, если политическое урегулирование не принесет результата. Об этом заявил в Стамбуле после встречи с турецким премьер-министром Ахметом Давутоглу вице-президент США Джо Байден, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на The Daily Sabah.

"Мы знаем, что лучше было бы достичь политического решения, но мы готовы в случае невозможности такого решения перейти к военному урегулированию и уничтожить ИГИЛ", – сказал Джо Байден.

В ходе переговоров с вице-президентом США Давутоглу отметил, что Турция рассматривает три основные угрозы своей безопасности. Это сирийское правительство Башара Асада, которое спровоцировало волну беженцев, террористов ИГИЛ и организацию самообороны сирийских курдов PYD-YPG.

Турецкий премьер обвинил самооборону сирийских курдов в связях с бойцами Рабочей партии Курдистана, которая ведет войну с турецкими силовиками на территории Турции.

Байден отметил, что Турция является стратегическим партнером США. Он назвал "Исламское государство", "Фронт ан-Нусра" и Рабочую партию Курдистана террористическими организациями, но не прокомментировал обвинения Анкары в адрес самообороны сирийских курдов PYD-YPG.