ИГИЛ опубликовало видео с участниками атак в Париже

Боевики ИГИЛ / Фото: huffingtonpost.com
Боевики ИГИЛ / Фото: huffingtonpost.com

Видеоролик был снят в окрестностях сирийского города Ракка до осуществления атак на французскую столицу

Related video

Террористическая группировка "Исламское государство" опубликовала видеоролик с участниками атак в Париже, а также угрозами в адрес Великобритании, сообщает "Укринформ" со ссылкой на The Guardian.

"Утверждается, что на видео, опубликованном террористической группировкой "Исламское государство" в воскресенье, показаны девять террористов на территории Ирака и Сирии, причастных к событиям в Париже", - говорится в сообщении. Это может означать, что лица, причастные к атакам в Париже, координировались не только "Исламским государством", но и группой боевиков из опорных пунктов в Сирии и Ираке.

Как отмечается, видеоролик был снят в окрестностях сирийского города Ракка до осуществления атак на французскую столицу. В нем фигурируют граждане Ирака, Франции и Бельгии, которые говорят на арабском и французском языках, и осуществляют групповые казни предположительно мирных жителей. Среди них идентифицированы участники теракта в Париже Биляль Хадфи, Абдельхамид Абдауд и Сами Амимур, которые позже были ликвидированы французскими силовиками.

В конце 17-минутного видеоролика террористы угрожают атаками на Великобританию, показывая прицельно главные туристические места в Лондоне, а также британского премьера Дэвида Кэмерона и спикера палаты общин Джона Беркова.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Атаки были совершены в шести местах по всему городу. Прокуратура Парижа сообщила, что семеро из восьми погибших нападавших были террористами-смертниками и погибли в результате срабатывания взрывчатки на поясе.

Согласно последним данным французской прокуратуры, вследствие терактов погибли 129 человек, ранены - более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.

На сегодняшний день девять участников нападений 13 ноября в Париже убиты, еще двое находятся в розыске.