Назван возможный исполнитель теракта на российском А321, – СМИ

Разбившийся российский самолет / Фото: newscientist.com
Разбившийся российский самолет / Фото: newscientist.com

У механика авиакомпании EgyptAir двоюродный брат – член "Исламского государства"

Related video

Бомбу на борт российского самолета Airbus A321, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург и разбившегося над Синайским полуостровом 31 октября, якобы, заложил механик авиакомпании EgyptAir, чей двоюродный брат состоит в ИГИЛ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к расследованию дела, передает "Европейская правда".

Как известно, до сих пор власти Египта заявляли, что не нашли никаких подтверждений того, что причиной авиакатастрофы стал теракт. Представитель МВД страны также опроверг информацию о том, что были задержаны подозреваемые в совершении террористического акта.

Однако источники, которые пожелали остаться анонимными из-за деликатности расследования, сообщили, что механик был задержан вместе с двумя полицейскими аэропорта и грузчиком, который, согласно подозрениям, помог ему доставить бомбу на борт самолета.

"Узнав, что у одного из ее членов есть родственник, который работал в аэропорту, ИГИЛ доставила этому лицу бомбу в сумке", – сказал один из источников, добавив, что двоюродный брат подозреваемого присоединился к "Исламскому государству" в Сирии полтора года назад.

"Ему сказали не задавать никаких вопросов и доставить бомбу на борт самолета", – отметил он.

Еще один источник сообщил, что среди других подозреваемых – двое полицейских, которые могли сознательно "не заметить" подозрительный багаж на контрольно-пропускном пункте.

"Но есть вероятность, что они просто не выполняли свою работу должным образом", – отметил источник.

Напомним, cамолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 пассажира и члены экипажа погибли. По данным МИД, на борту самолета были четверо граждан Украины.