В ОАЭ бензин стоит дешевле воды

Дубай / Фото: thegeniusworks.com
Дубай / Фото: thegeniusworks.com

Литр бензина в Дубае стоит 40 центов

Related video

В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) на фоне падения нефтяных котировок наблюдается снижение цен на бензин. Топливо стало дешевле некоторых товаров повседневного спроса, например, питьевой воды. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на местное издание The National.

По свидетельствам жителей Дубая, литр бензина Special стоит 40 центов. Полтора литра минеральной воды Evian продается за $2,15, литр Pepsi – за 80 центов. Цена шести яиц – $1,06.

"Хорошо, что в Дубае можно хоть на чем-то сэкономить. Но страшно думать о том, что это вызвано падением цен на нефть. Жители города беспокоятся", – сказала изданию жительница мегаполиса Ясмин Саади.

Эколог Хассан Галадари считает, что падение цен на бензин помешает автолюбителям переходить на более экономичные машины, которые наносят меньше вреда окружающей среде.

За год с января 2015-го нефть Brent подешевела более чем на 30% – с $52 до $35 за баррель. Давление на котировки оказывают замедление экономики Китая (страна является одним из крупнейших потребителей углеводородов в мире), политика ОПЕК по увеличению добычи, а также снятие международных санкций с Ирана. Исламская Республика намерена продавать за рубеж один миллион баррелей в день.