России передали доказательства нарушения Су-34 границ Турции

Су-34 / Фото: army.lv
Су-34 / Фото: army.lv

Анкара заинтересована в нормализации отношений с Москвой

Related video

Официальная Анкара передала Москве доказательства последнего по счету нарушения турецкого воздушного пространства самолетом ВВС РФ. Об этом во время визита в Саудовскую Аравию рассказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на Dogan.

"Надеюсь, РФ будет серьезнее в этом вопросе и все же скажет правду об инциденте. Мы передали данные о нем России по военным каналам", – заявил он.

При этом Чавушоглу пояснил, что Турция хочет, чтобы отношения с РФ шли путем нормализации, а не эскалации напряженности.

"Для нас она (РФ, – ред.) не просто сосед, это важный партнер", – подчеркнул он.

Министр добавил, что односторонних шагов по деэскалации напряженности со стороны Анкары будет недостаточно.

Напомним, 29 января российский бомбардировщик Су-34 нарушил турецкое воздушное пространство, после чего посол РФ в Анкаре был вызван в МИД Турции. Самолет несколько раз предупредили на английском и русском языках, прежде чем тот залетел в турецкое воздушное пространство. В ведомстве призвали Россию не повторять ошибок, потому как "это приведет к серьезным последствиям".

Отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября 2015 года турки сбили российский бомбардировщик Су-24, который нарушил воздушное пространство страны.