Путин начал информационную войну против Германии, - Порошенко

Владимир Путин и Ангела Меркель / Фото из открытых источников
Владимир Путин и Ангела Меркель / Фото из открытых источников

Пример тому - недавняя история с русскоязычной девочкой Лизой

Related video

Президент Российской Федерации Владимир Путин открыл информационную войну против Германии, о чем свидетельствует недавняя история с русскоязычной девочкой Лизой.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью изданию Bild, пишет УНИАН.

"Из-за российской пропаганды теперь все знают историю о Лизе! Для Германии такая шокирующая пропаганда стала чем-то новым. Украина знает на протяжении полутора лет о лжи, которую повторяют российские СМИ, пока люди не начнут в нее верить. Теперь Путин открыл информационную войну и против Германии. Это гибридная война России. И мы должны бороться все вместе против нее, потому что правда на нашей стороне", - заявил Порошенко.

Порошенко считает правильным решением создать европейский русскоязычный телеканал, так как сейчас русскоязычные в Европе могут слышать лишь мнения и версии, представленные российскими государственными СМИ.

Напомним, 16 января российский Первый канал показал сюжет о 13-летней русскоязычной жительнице Берлина Лизе, которую якобы похитили и изнасиловали трое мужчин, похожих на мигрантов с Ближнего Востока.

Скандал вокруг Лизы активно раздували и другие российские телеканалы. Из-за него резкими заявлениями даже обменялись министры иностранных дел России и Германии. Так, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Германия пытается "политкорректно залакировать действительность ради целей внутренней политики". Его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер резко отреагировал на эти слова, обвинив Лаврова во вмешательстве во внутренние дела Германии. Штайнмайер заявил, что нет никаких оснований для использования инцидента "для политической пропаганды и вмешательства в и без того сложную внутригерманскую дискуссию о мигрантах и разжигании ее".

30 января дело с "изнасилованной" русской девочкой в Берлине, которое вызвало многочисленные протесты среди немецких русских, раскрыто – никто ее не похищал и не насиловал. Проверка билинга телефона Лизы помогла выяснить: всю ночь, которую родители называли ее похищенной, она провела в гостях у приятеля. Из дома сбежала, потому что боялась неприятностей из-за проблемы в школе.

Как итог, вместо распятого хунтой мальчика в Украине кремлевские журналисты создали для немцев похищенную и изнасилованную беженцами девочку. Сюжет о Лизе стал детонатором массовых протестов переселенцев из России против беженцев из Сирии. Ведь именно на беженцев указали московские идеологи гибридных войн.