Швеция и Великобритания не согласились с ООН по поводу Ассанжа

Джулиан Ассанж / Фото: bznews.bz
Джулиан Ассанж / Фото: bznews.bz

Лондон опротестует решение рабочей группы ООН

Related video

Великобритания и Швеция не согласны с решением рабочей группы ООН по делу основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

В Лондоне сообщили, что будут опротестовывать это решение, а в Стокгольме подчеркнули, что Ассанж добровольно принял решение остаться в посольстве Эквадора в британской столице.

Официальный представитель шведской прокуратуры Карин Розандер заявила, что призыв рабочей группы ООН освободить Джулиана Ассанжа "не окажет никакого формального влияния на ход расследования" в отношении основателя сайта Wikileaks.

Ранее сообщалось, что рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы поддержала жалобу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа против Великобритании. Заключение интернет-журналиста в охраняемом британской полицией посольстве Эквадора признано незаконным. По мнению ООН, Ассанж имеет право на свободу передвижения и компенсацию.

Основатель WikiLeaks заявлял, что покинет посольство Эквадора в Лондоне и сдастся полиции, если комиссия ООН отклонит его жалобу против Великобритании.

Сайт Wikileaks под руководством Ассанжа получил известность после публикации сотен тысяч секретных документов Пентагона, Госдепартамента и других государственных учреждений США.

44-летний Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в июне 2012 года, пытаясь избежать экстрадиции в Швецию.

В сентябре 2014 года он подал жалобу в ООН, утверждая, что его заключение в посольстве, которое лишь недавно перестало охраняться британской полицией, незаконно.

Шведские прокуроры хотят допросить Ассанжа по делу о якобы имевших место в середине 2010 года изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам-волонтерам Wikileaks, которые не подавали формальных исков.

Сам Ассанж утверждает, что волонтеры, о которых идет речь, вступили с ним в сексуальные отношения добровольно, а обвинения в его адрес имеют политическую подоплеку. Он опасается, что Швеция экстрадирует его в США, где ему грозят обвинения в шпионаже.

В июле 2015 года Ассанж попросил убежища во Франции, опубликовав письмо в прессе, поскольку "его жизни угрожает опасность". Однако Франция отказала в его просьбе.

Тем временем, в Швеции сняли три из четырех обвинений в совершении преступлений сексуального характера с Ассанжа из-за истечения срока давности обвинений.