Россия продолжает использовать запрещенные кассетные бомбы в Сирии, – HRW

Кассетные бомбы / Фото: irdc.ir
Кассетные бомбы / Фото: irdc.ir

Новая волна применения запрещенного оружия началась после наступлений войск Асада в Алеппо, Дамаске, Идлибе, Хомсе и Хаме

Related video

В Сирии во время последних военных операций против оппозиции, которые проводят армия президента страны Башара Асада и Россия, массово применялись запрещенные кассетные боеприпасы.

Об этом говорится в отчете правозащитной организации Human Rights Watch, обнародованном сегодня, 8 февраля, передает "Европейская правда".

Так, по информации организации, от 14 авиаударов с применением кассетных бомб в пяти сирийских провинциях 26 января погибли по меньшей мере 37 мирных жителей, в том числе 6 женщин и 9 детей. Десятки человек ранены.

В отчете подчеркивается, что новая волна применения кассетных боеприпасов началась после активизации российских и сирийских военных в операциях по установлению контроля над ключевыми стратегическими территориями в провинциях Алеппо, Дамаске, Идлибе, Хомсе и Хаме.

Последние наступление в районе Алеппо вынудило бежать из страны по меньшей мере 20 000 человек.

Также сообщается о зафиксированных 7 случаях применения кассетных боеприпасов в дни, когда в Женеве проходили переговоры между представителями оппозиции и правительства Асада.

Организация со ссылкой на данные местных жителей сообщает о многочисленных случаях применения кассетных боеприпасов и в других регионах Сирии, которые контролирует оппозиция.

Информация о применении Россией в Сирии кассетных бомб появилась в октябре прошлого года. Следующее подобное сообщение было в ноябре. Очередные доказательства использования РФ запрещенного оружия были опубликованы в январе 2016-го.

Кассетные бомбы представляют собой контейнеры, которые взрываются в воздухе, разбрасывая по значительной площади мелкокалиберные бомбы. Россия не подписала конвенцию ООН 2008 года, которая запрещает использование кассетных бомб из-за их неизбирательного воздействия и угрозы неразорвавшихся "суббоеприпасов" для мирного населения.

Россия начала военно-воздушную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года.