В Париже по иску ЮКОСа арестовали землю российского православного центра

Макет духовно-культурного православного центра в Париже / Фото: AFP
Макет духовно-культурного православного центра в Париже / Фото: AFP

На строительстве православного центра решение суда никак не сказалось

Related video

Акционеры компании ЮКОС добились ареста земли для православного центра в Париже, которая принадлежит Кремлю. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Как отмечает агентство, земельный участок находится в центре Парижа, и на нем по заказу Кремля строится духовно-культурный православный центр стоимостью 90 млн евро. Участок площадью 4,7 тыс. кв. м на набережной Бранли Управление делами президента РФ приобрело в 2010 году - по данным СМИ, за 70 млн евро.

В непосредственной близости от Эйфелевой башни, на берегу Сены, планировалось построить православный крестово-купольный храм - первый со времен распада Российской империи. Также должны быть построены семинария, библиотека, культурный центр и российско-французская школа. Проект финансируется из государственного бюджета России.

В то же время, как отмечает агентство, на проекте решение суда никак не сказалось: парижский суд признал за объектом дипломатический иммунитет и отказался блокировать строительство. Адвокаты России обжаловали арест участка и расположенных на нем строений, суд еще не принял решение.

Напомним, в июне 2015 года французские и бельгийские судебные приставы начали арест российских активов во исполнение решения Постоянной палаты третейского суда в Гааге по делу акционеров компании ЮКОС против РФ. В ответ президент РФ Владимир Путин подписал закон о "зеркальных" арестах иностранного имущества в России.