Северная Корея восстановила мощности плутониевого реактора

Ким Чен Ын / Фото: Reuters
Ким Чен Ын / Фото: Reuters

В США считают, что в КНДР способны начать извлекать плутоний в течение нескольких недель или месяцев

Related video

Северная Корея возобновила работу плутониевого реактора в Йонбене и может создать запасы плутония в течение нескольких недель. Об этом заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, передает "Русская служба ВВС".

"Мы считаем, что Северная Корея достаточно долго использует реактор, чтобы начать извлекать плутоний в течение нескольких недель или месяцев", – сказал Клэппер, выступая в конгрессе.

Он также сообщил, что Пхеньян пытается создать межконтинентальную баллистическую ракету.

Северокорейские власти еще в сентябре заявляли, что плутониевый реактор в Йонбене возобновил работу в обычном режиме.

Этот реактор является главным источником плутония, необходимого для реализации северокорейской ядерной программы.

"По нашей оценке Северная Корея вслед за этим заявлением расширила мощности по обогащению урана и возобновила работу реактора по производству плутония", – заявил Джеймс Клэппер, выступая в сенатском комитете по вооруженным силам.

"Также, согласно нашим оценкам, этот реактор работает достаточно долго, так что он уже может начать производство плутония из отработанного топлива в течение ближайших недель или месяцев", – добавил он.

Для производства ядерной бомбы мощностью 20 килотонн необходимо четыре килограмма плутония.

Пхеньян несколько раз обещал остановить работы в своем ядерном центре в Йонбене и в 2008 году в рамках программы по разоружению даже разрушил вентиляционно-охлаждающую башню установки.

Реактор мощностью 5 МВт был остановлен в 2007 году в рамках договоренностей, достигнутых на шестисторонних переговорах по ядерной программе Пхеньяна с участием двух Корей, Китая, России, США и Японии.

Однако в марте 2013 года, после охлаждения отношений с США и введения новых санкций ООН, северокорейские власти пообещали вновь запустить реактор.