Сегодня влюбленные отмечают День святого Валентина

kera.com.ua
kera.com.ua

История происхождения праздника окутана легендами и мифами

Related video

Сегодня во многих странах отмечают День всех влюбленных – День святого Валентина.

История происхождения этого праздника окутана легендами и мифами. Будто бы жил некий простой римский священник Валентин, которого во время гонений на христиан императором Клавдием в 269 году казнили (сначала жестоко избили палками, а затем отсекли голову). Тело Валентина христиане похоронили в катакомбах у Фламиниевой дороги. Уже в 350 году на месте его могилы построили базилику. В 496 году папой Геласием был установлен день памяти этого святого (14 февраля), но в 1969 году дата была вычеркнута из календаря католической церкви, поскольку Валентина признали фигурой мифической, рассказывает "Укринформ".

Так или иначе, но в конце средних веков в Англии появился обычай в день святого Валентина отправлять любимой записку с признанием в любви. Такие послания стали называть "валентинами", а девушки, соответственно, любимых называли так же - Валентинами. Не в последнюю очередь это было связано с древним поверьем, которое гласит, что 14 февраля спариваются птицы. Впоследствии придумали еще одно объяснение: якобы в древнем Риме был обычай среди подростков писать имена своих любимых на записках, которые посвящались богине Фебруате Юноне. Так или иначе, но обычай обмениваться "валентинками" сохранился и по сей день. И не только на Западе - после падения коммунистического режима День святого Валентина стал чрезвычайно популярным неофициальным праздником на территории бывшего Советского Союза.

Впрочем, забыли главное: в день святого Валентина клялись не вообще в любви, а именно в вечной любви. Память о мученике, который пострадал не ради любимой, а ради Христа, была памятью о том, что вечность есть, что любовь - это не просто весеннее брожение гормонов в крови, и любовь, которая не хранит вечности вечно - и не любовь вовсе.

В этот светлый и радостный день следует помнить, что Украина - лидер в Европе по количеству разводов. По данным Госкомстата в Украине разводятся 44,3% супружеских пар. А если принять во внимание гражданские браки, которые также распадаются, то уровень разводов достигает 61%. Тому же, кто не хочет задумываться над печальной статистикой, не верит в вечную любовь и сомневается в существовании святых, можно посоветовать просто послушать хорошую песню на эту тему. К примеру, Тома Уэйтса Вlue Valentines.