Маккейн: То, что происходит в Сирии, мы уже видели в Украине

Джон Маккейн / Фото: Reuters
Джон Маккейн / Фото: Reuters

Аппетиты Путина растут по мере еды

Related video

Американский сенатор Джон Маккейн считает, что поведение России в Сирии сродни тому, что она делала в Украине.

Об этом он заявил, выступая на 52-й Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает "Укринформ".

"Амбиции, аппетит Путина растут по мере еды", - предупредил Маккейн, уточнив, что российская интервенция в Сирии не ведет к разрядке ситуации, а лишь стабилизирует режим президента Башара аль-Асада и наступление его армии.

Американский политик заявил: то, что происходит в Сирии, "мы уже видели в Украине" – президент России Владимир Путин создает с помощью военных средств новые ситуации на местах, все отрицает, в том числе поставки вооружений, торгуется при выработке соглашений, а затем вновь возвращается к боевым действиям. "Это и есть схема военной агрессии", - акцентировал внимание сенатор.

По мнению Маккейна, Путин не заинтересован быть партнером Запада, его основная цель – получить статус доминирующей силы в регионе, вытеснив другие силы, и иметь военные базы, такие, как в Калининграде или Крыму. Кроме того, целью Кремля является вбивание клина в евроатлантическое партнерство и подрыв европейского проекта. Единственным сдерживающим фактором против этого "являемся мы сами", заявил Маккейн, имея в виду евроатлантических партнеров.

Сенатор не верит в недавно достигнутые соглашения по Сирии и считает, что в сирийском конфликте здравый смысл не работает. Если соглашение провалится, люди в Сирии будут продолжать страдать, влияние Запада - падать, поток беженцев продолжаться, а ИГИЛ будет наносить все новые удары, убежден американский политик.

Напомним, 11 февраля США, Россия и другие государства достигли соглашения о прекращении военных действий в течение недели в гражданской войне в Сирии, а также обеспечении немедленного гуманитарного доступа в районы, которые находятся в осаде.

Ранее стало известно, что Россия предложила Соединенным Штатам установить в Сирии режим прекращения огня, который должен начаться 1 марта. США, в свою очередь, настаивали на немедленном объявлении перемирия и обеспечении доступа гуманитарной помощи в окруженные города Сирии.