Путин направил в Сирию "советников" для защиты Дамаска, - СМИ

Разрушения в Сирии / Фото: justiceinconflict.org
Разрушения в Сирии / Фото: justiceinconflict.org

Они должны помочь сирийским правительственным войскам в разработке плана обороны сирийской столицы

Related video

Россия отправила своих "советников" помогать сирийским правительственным войскам в разработке плана обороны Дамаска. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, представляющие обе стороны конфликта, передает "Укринформ".

"Российские военные советники принимали участие в разработке планов по обороне Дамаска", - говорится в сообщении.

Несирийские военные источники, которые помогают правительственным войскам, рассказали, что россияне предложили ослабить повстанцев на юге страны между столицей и границей с Иорданией, чтобы они не могли совершить значительное наступление.

Два военных источника, которые не являются сирийцами, но воевали вместе с сирийской армией, рассказали, что российские офицеры и военные эксперты помогали планировать наступление в Латакии и руководили наступлением на этом направлении. Собеседники агентства утверждают, что россияне осуществляли артиллерийское прикрытие, а не только наносили авиаудары.

Сирийский военный источник сообщил, что с исламистами была достигнута договоренность о безопасном проходе, чтобы после их отхода правительство могло заключить соглашение с остальными повстанцами. "Россияне хотят, чтобы все битвы происходили на севере, они хотят, чтобы юг, Дамаск и побережье оставались нейтральными территориями. В итоге они работают над достижением более широкого политического решения", - сказал собеседник агентства.

В министерстве обороны России продолжают утверждать, что РФ не имеет наземных войск в Сирии, кроме тех, которые защищают ее базы.

Напомним, 30 сентября 2015 года российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

7 октября к обстрелам Сирии подключился и российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ.