NASA показало год из жизни Солнца за шесть минут

Скриншот видео
Скриншот видео

Каждый кадр видео - это два часа наблюдения за поверхностью светила

Related video

Национальное космическое агентство США (NASA) опубликовало видеозапись, на которой видны изменения поверхности Солнца в течение года, составленную на основе регулярных снимков его поверхности, сообщает N+1.

На видео продолжительностью шесть с половиной минут каждый кадр отмечает два часа из круглосуточного наблюдения за поверхностью солнца. В ролик вошли снимки, сделанные Обсерваторией солнечной динамики в период с 1 января 2015 года по 28 января 2016 года.

Фотографии сделаны на длине волны в 171 ангстрем в ультрафиолетовом диапазоне (соответствует температуре примерно 600 тыс. градусов по Цельсию).

Обсерватория солнечной динамики была создана NASA для изучения Солнца. Она рассчитана на пять лет работы. Предполагается, что ежедневная работа обсерватории необходима для оперативного решения проблем солнечно-земных связей, которые влияют на жизнь человека.

На борту космической обсерватории находится аппаратура, способная получать 12 различных видов изображений Солнца. Аппарат передает снимки на Землю каждые 12 секунд.