В России так боятся Майдана, что хотят приравнять автопробеги к демонстрациям

Фото: Википедия
Фото: Википедия

А установку палаточных лагерей будут считать пикетированием

Related video

Госдума РФ сегодня, 16 февраля, рассматривает правительственный законопроект, который приравнивает автопробеги к демонстрациям, а установку палаточных лагерей – к пикетированию. МВД РФ заявляет, что не допустит в Росси развития событий, подобных украинскому Майдану. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Все необходимые меры, если будет повторение подобных событий, в такой конфигурации (как на Майдане), будут приняты по пресечению незаконных действий, в том числе с установкой палаточных городков или иных каких-то акций", – сказал замглавы МВД РФ Игорь Зубов в Госдуме при обсуждении законопроекта.

В пояснительной записке отмечается, что при определенных условиях и обстоятельствах подобные акции могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка.

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.