Чрезвычайное положение во Франции продлили до 26 мая

Полиция в Париже / Фото: japantimes.co.jp
Полиция в Париже / Фото: japantimes.co.jp

Власти Франции полагают, что вероятность новой атаки террористов достаточно велика

Related video

Парламент Франции одобрил продление чрезвычайного положения в стране еще на 3 месяца - до 26 мая. За это решение проголосовали 212 депутатов, 31 депутат выступил против, трое отсутствовали. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Ранее продление чрезвычайного положения поддержал сенат Франции.

Власти Франции полагают, что вероятность новой атаки достаточно велика. По словам министра внутренних дел страны Бернара Казнева, террористическая угроза еще никогда не была столь высокой, а опасность до сих пор не исчезла.

Чрезвычайное положение позволяет министру внутренних дел помещать под домашний арест без постановления суда любого человека, который, по мнению чиновников, представляет угрозу безопасности и общественному порядку. Также министерство внутренних дел может без решения суда проводить обыски в домах подозреваемых.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Атаки были совершены в шести местах по всему городу. Прокуратура Парижа сообщила, что семеро из восьми погибших нападавших были террористами-смертниками и погибли в результате срабатывания взрывчатки на поясе.

Согласно последним данным французской прокуратуры, вследствие терактов погибли 130 человек, ранены – более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.

После терактов правительство Франции объявило в стране чрезвычайное положение, полиция провела 3,3 тыс. обысков, в ходе которых было арестовано 578 единиц оружия, 340 человек задержаны, а 285 человек помещены под домашний арест.

На сегодняшний день девять участников нападений 13 ноября в Париже убиты, еще двое находятся в розыске.