Турция призывает провести наземную операцию в Сирии силами всей коалиции

Мевлют Чавушоглу / Фото: trend.az
Мевлют Чавушоглу / Фото: trend.az

Однако серьезного обсуждения подобной операции страны-участницы коалиции пока не проводили

Related video

Турция, Саудовская Аравия и несколько европейских союзников выступают за проведение наземной операции в Сирии против террористической организации "Исламское государство".

Об этом заявил во вторник, 16 февраля, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью агентству Reuters, сообщает Deutsche Welle.

Однако, по его словам, несмотря на наличие желания этих стран, в коалиции до сих пор нет консенсуса, а также серьезной дискуссии о стратегии такой военной операции.

"Несколько стран – мы, Саудовская Аравия и некоторые страны Западной Европы - заявили, что проведение наземной операции необходимо... Но ожидать этого только от Саудовской Аравии, Турции и Катара неправильно и нереалистично, – отметил руководитель внешнеполитического ведомства страны. – Если такая операция и состоится, то ее следует проводить совместно, так же, как и авиаудары (коалиции)".

Как утверждает министр, в коалиции есть и противники операции, а также страны, которые не намерены принимать в ней участие, но высказывали пожелание, чтобы это сделала Турция или какая-то другая страна.