Венгрия хочет в обход санкций купить у России вертолеты, – СМИ

Владимир Путин и Виктор Орбан / Фото: russiancouncil.ru
Владимир Путин и Виктор Орбан / Фото: russiancouncil.ru

Стоимость контракта оценивается в сумму более $400 млн

Related video

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе переговоров 17 февраля обсуждали продажу Венгрии 30 многоцелевых вертолетов Ми-8/17, несмотря на запрет Еврокомиссии осуществлять военно-техническое сотрудничество с Москвой после вторжения в Украину. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на собственный источник.

"Почему, собственно, из Венгрии постоянно звучат голоса о необходимости послабления санкций против России. Министерство обороны Венгрии хочет закупить в РФ около 30 многоцелевых вертолетов Ми-8/17. Стоимость контракта оценивается в сумму более 400 миллионов долларов. Визит Орбана в Москву 17 февраля был посвящен, в том числе, обсуждению этого контракта", – сказал собеседник агентства.

По его словам, с помощью этого контракта Орбан хочет компенсировать Путину проблемы в реализации проекта строительства АЭС в Венгрии, где РФ выступает главным подрядчиком.

"Орбан уже взял часть российских средств, предназначенных для этого проекта, и лично гарантировал Путину, что проект будет реализован без проблем, но в ЕС заявили, что контракт противоречит законодательству Евросоюза, и заблокировали его", – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что Путин высказал венгерской делегации свое раздражение за срыв миллиардного атомного контракта и намекнул Орбану о возможных проблемах в будущем. В частности, в Кремле готовы выделить финансирование не только правящей партии Орбана, но и оппозиции.

"Закупка вертолетов может быть неплохой компенсацией, поскольку в вертолетной сделке присутствует значительный политический подтекст, а это очень ценится Путиным, и он, со своей стороны, заинтересован "подцепить" венгерского премьера еще на один крючок. И если Венгрия купит российские вертолеты, это будет успехом для Кремля – будет разрушен режим санкций, невзирая на оккупацию территорий в Украине", – сказал источник.

По его словам, российская пропаганда уже заявляет об "ослаблении европейской солидарности" и "усилении союзнических связей между РФ и Венгрией".

Он отметил, что ради российского контракта Орбан готов отказаться от сотрудничества с западными производителями – Augusta Westland и Sikorsky.

Ранее сообщалось, что 17 февраля Орбан в Москве по итогам переговоров с Путиным заявил, что период автоматического продления европейских санкций против России остался позади.

"До сих пор санкции продлевались автоматически. Я думаю, что этот период уже позади. Все больше и больше стран в Европе понимают то, о чем я говорю", – сказал Орбан.

Путин, в свою очередь, заявил, что связывать снятие санкций со стороны Евросоюза с выполнением минских соглашений "бессмысленно".