Опубликованы ключевые тезисы соглашения США и РФ о перемирии в Сирии

Джон Керри и Сергей Лавров / Фото: Getty Images
Джон Керри и Сергей Лавров / Фото: Getty Images

Военно-воздушные силы России и Сирии должны прекратить бомбить позиции повстанцев

Related video

Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация опубликовали совместное заявление о прекращении огня в Сирии. Заявление, в котором закреплены соответствующие условия, размещено на сайте Государственного департамента США в понедельник, 22 февраля, передает Deutsche Welle.

Согласно соглашению, прекращение огня в Сирии должно начаться в субботу, 27 февраля.

За исключением определенных Совбезом ООН террористических организаций, все вооруженные формирования, которые хотят присоединиться к мирному процессу, должны до 12:00 по местному времени Дамаска 26 февраля подать соответствующие обращения представителям США или России. В заявлении приводятся две террористических организации – "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра".

Заявление предусматривает, что как повстанцы, так и войска Башара Асада и другие подразделения, которые их поддерживают, должны заявить о своей готовности участвовать в мирных переговорах, отказаться от попыток захватывать неподконтрольные им территории, не мешать гуманитарным миссиям и отказаться от использования оружия, кроме случаев необходимости самообороны.

Также отмечается, что военно-воздушные силы России и Сирии должны прекратить бомбить позиции повстанцев.

Ранее сообщалось, что мирные переговоры по Сирии не возобновятся в Женеве 25 февраля, как планировалось ранее, после того, как Турция активизировала трансграничные обстрелы территории, где преимущественно проживают курдские повстанцы.

12 февраля во время переговоров контактной группы по Сирии в Мюнхене достигнута договоренность о прекращении боевых действий в стране за неделю, но реального прекращения огня не произошло.