КНДР потеснила Россию в списке главных врагов американцев

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Террористическая организация "Исламское государство" занимает лишь пятую строчку

Related video

Северная Корея возглавила список стран, которые граждане США считают своими главными врагами. Таковы результаты опроса, проведенного Американским институтом общественного мнения (Gallup International), сообщает "Русская служба ВВС".

Главной угрозой для своей страны КНДР назвали 16% опрошенных. Это всего на 1% больше, чем в прошлом году, и ровно столько же, сколько в позапрошлом. Причиной такого отношения во многом стали заявления Пхеньяна об испытании водородного оружия.

Россию, которая в прошлом году возглавляла список угроз, в этот раз главным врагом назвали 15% респондентов. Это на 3% меньше, чем в 2015 году. Два года назад, в начале 2014 года, серьезной угрозой Россию считали лишь 9% опрошенных. Резкий рост антипатии американцев к России произошел на фоне аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта в Украине весной 2014 года.

Третье место занял Иран (14%), в середине нулевых возглавлявший список пять лет подряд. На фоне заключения в 2015 году сделки, касающейся ядерной программы Тегерана, американцы начали относиться к Ирану значительно лучше, однако в 2016 году он снова начал вызывать у них опасения.

Четвертое место досталось Китаю с 12% голосов, пятое – террористической организации "Исламское государство" – 5%.

Fullscreen

Данные: gallup.com

Институт Гэллапа проводит такие опросы ежегодно. Он считается одним из наиболее авторитетных и влиятельных социолологических учреждений в США.