В Шотландии представили пуленепробиваемую мебель

Пуленепробиваемый диван / Фото: Osdin Shield
Пуленепробиваемый диван / Фото: Osdin Shield

Такая мебель могла бы пользоваться спросом у владельцев баров, ресторанов, гостиниц и других общественных мест

Related video

Шотландская фирма Osdin Shield представила коллекцию пуленепробиваемой мебели, разработанной специально на случай терактов. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Гарнитур состоит из кресел и диванов, укрепленных специальными бронепластинами. Как заявляет производитель, пластины не видны невооруженным глазом, никак не портят современный и стильный дизайн мебели и не создают дискомфорта.

Бронепластины гарантированно защищают от самых популярных пистолетных калибров, а также от российского промежуточного патрона калибра 7,62 мм, который используется, в частности, в ранних вариантах автомата Калашникова.

По задумке компании, в случае нападения террористов с огнестрельным оружием их потенциальные жертвы смогут укрыться от огня за бронированной мебелью, что существенно повысит их шансы на выживание.

Компания отмечает, что, как продемонстрировали недавние теракты в Париже, в последнее время террористы все чаще предпочитают бомбам автоматы. Первой реакцией людей на подобные нападения обычно становится попытка спрятаться за чем-то, чаще всего за мебелью.

В связи с этим компания считает, что пуленепробиваемая мебель могла бы пользоваться спросом у владельцев баров, ресторанов, гостиниц и других общественных мест, которые потенциально могут стать объектом нападения террористов.