Нападение на отель в Сомали: 14 человек погибли

Фото: АР
Фото: АР

Ответственность за теракт взяла на себя исламистская группировка "Аш-Шабаб"

Related video

В сомалийской столице Могадишо в результате нападения боевиков радикальной исламистской группировки "Аш-Шабаб" на отель Somali Youth League погибло 14 человек. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Associated Press.

Из 14 погибших - пять боевиков и девять местных жителей. Кроме того, по меньшей мере 21 человек получил ранения. "К нам поступил 21 человек с ранениями в результате взрывов, сейчас они проходят лечение в больнице", - сообщил директор больницы в Могадишо Мохаммед Аббас.

По информации местной полиции, террорист-смертник протаранил на машине вход в отель, а затем несколько вооруженных боевиков после перестрелки с охраной здания проникли внутрь гостиницы. Кроме того, есть информация о том, что нападению подвергся и парк Peace Garden, который пользуется популярностью у местных жителей. Парк находится рядом с гостиницей Somali Youth League.

Отель, на который напали террористы, посещают правительственные чиновники и бизнесмены, он находится напротив дворца сомалийского президента.

Радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), имеющая тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида", базируется в Сомали. "Аш-Шабаб" ведет вооруженную борьбу против центрального правительства страны и препятствует гуманитарной деятельности ООН.

Группировка внесена США в список террористических организаций в 2008 году, в отношении нее на территории страны действуют санкции.

В январе 2016 года боевики "Аш-Шабаб" напали на базу миротворческого контингента сил Африканского союза на юге Сомали, в результате чего погибли по меньшей мере 50 кенийских солдат.

Позже из-за нападения боевиков на пляжные рестораны в Могадишо погибли 20 человек.