Российская авиация прекратила удары в сирийской "зеленой зоне"

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Сирийская армия и 17 вооруженных формирований в Сирии также обязались соблюдать перемирие

Related video

Воздушно-космические силы России с полуночи 27 февраля полностью прекратили нанесение ударов по "зеленой зоне" (районам и вооруженным формированиям) в Сирии, которые направили заявки о прекращении огня. Об этом заявил начальник главного оперативного управления Генштаба Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской, сообщает "РБК-Украина".

"Сегодня, 27 февраля, полеты российской авиации в Сирии, включая дальнюю авиацию, не осуществляются", - заявил Рудской.

В Генштабе сообщили, что сирийская армия и 17 вооруженных формирований в Сирии обязуются соблюдать режим прекращения огня. "23 февраля сирийская сторона заявила о своем согласии остановить боевые действия в соответствии с российско-американской договоренностью. 17 вооруженных формирований, обратившихся к командованию авиабазы Хмеймим и подписавших заявочные листы, также обязуются соблюдать режим прекращения огня", - сообщил Рудской.

Напомним, 23 февраля президент Сирии Башар аль Асад принял условия перемирия, о котором накануне договорились США и Россия и которое вступило в силу 27 февраля.

Согласно документу, все вооруженные формирования, желающие присоединиться к мирному процессу, должны были до 12:00 по местному времени (время совпадает с киевским) 26 февраля подать соответствующие обращения представителям США или России.

Напомним, Совет Безопасности ООН в пятницу единогласно принял резолюцию 2268 по поддержке договоренности о прекращении боевых действий на территории Сирии с полуночи 27 февраля.