Россия и Асад срывают доставку гуманитарной помощи в Сирии, - СМИ

Сирия / Фото: bloombergview.com
Сирия / Фото: bloombergview.com

В осажденных регионах Сирии проживают 486,7 тыс. человек

Related video

Россия и режим Башара Асада нарушают договоренность о приостановлении вражды в Сирии, срывая доставку гуманитарных грузов в осажденные сирийские регионы, сообщает агентство "Анадолу".

По данным Всемирной продовольственной программы ООН, в осажденных регионах Сирии проживают 486,7 тыс. человек. В числе осажденных городов находится и Мадайя, которая более восьми месяцев противостоит силам режима Башара Асада и движению "Хезболла". За этот период выросло число смертей в связи с нехваткой продовольствия и медикаментов.

Для выхода из тяжелой гуманитарной ситуации, 11 января в Мадайю, а также город Эз-Забадани и селения Фуа и Кафра была дважды доставлена гуманитарная помощь ООН.

"Источники отмечают, что в состав гуманитарного груза не были включены медикаменты, в которых нуждаются хронически больные. Тем временем, в Мадайе вчера из-за нехватки медикаментов погиб еще один ребенок, и только четверо из 400 тяжело больных были вывезены из региона", - сообщает агентство.

Ранее сообщалось, что гуманитарная помощь в Мадайю, Эз-Забадани, Фуа и Кафру поступила 28 февраля, однако местные источники утверждают, что этого пока не произошло.

Напомним, 12 февраля США, Россия и другие государства достигли соглашения о прекращении военных действий в Сирии, а также обеспечении немедленного гуманитарного доступа в районы, которые находятся в осаде.

После переговоров в Дамаске 16 февраля посланник ООН в Сирии Стаффан де Мистура сказал, что сирийское правительство обязано разрешить доступ к помощи тем, кто в ней нуждается.