США потеряет до $5 млрд, отказавшись от российских ракетных двигателей

Ракета Atlas 5 / Фото: spacevids.tv
Ракета Atlas 5 / Фото: spacevids.tv

Разработка американского ракетного двигателя для вывода в космос тяжелых спутников еще не завершена

Related video

Скорый отказ от российских ракетных двигателей может увеличить стоимость предстоящего запуска спутников на сумму до $5 млрд. Об этом заявила министр ВВС США Дебора Джеймс на слушании в Сенате, передает "Голос Америки".

По ее словам, усилия военно-воздушных сил по разработке американского ракетного двигателя для вывода в космос тяжелых спутников продвигаются вперед, но быстрый отказ от российских моделей РД-180 может вынудить ВВС обратиться к другим поставщикам.

"Предварительный анализ показывает, что переход… увеличит расходы на сумму от $1,5 до $5 млрд, – сказала она, выступая перед сенатским комитетом по вооруженным силам. – Чем скорее будет введен полный запрет на использование РД-180, тем более дезорганизующее воздействие он окажет… и тем выше будут расходы".

Сенатор Джон МакКейн, возглавляющий комитет, настаивает на принятии законопроекта, призванного положить конец зависимости США от российских двигателей, которые компания United Launch Alliance использует для ракет Atlas 5.

В министерстве обороны США не отрицают необходимости в отказе от использования РД-180 в космических программах. Но отмечают, что сейчас трудно найти замену конструкции, которая применялась много лет, и американские ракеты построены именно вокруг этой модели двигателя. То есть, замена двигателя потребует также существенных изменений в конструкции самих ракет.