ЕС продлил санкции против 146 россиян и 37 российских компаний

Фото: sicnoticias.sapo.pt
Фото: sicnoticias.sapo.pt

На полгода

Related video

Европейский Союз принял решение продлить еще на полгода санкции для 146 граждан России и 37 российских компаний за нарушение территориальной целостности Украины.

Об этом сообщили в Совете ЕС, передает УНИАН.

"Послы ЕС (постоянные представители стран - членов ЕС, так называемый COREPER) приняли решение относительно санкций, связанных с нарушением территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.

В частности, на полгода будут продлены санкции в отношении 146 человек, среди которых Дмитрий Рогозин, Дмитрий Киселев, Сергей Глазьев и другие.

Напомним, в начале марта США продлили санкции против РФ из-за ее агрессии в Украине.

22 декабря 2015 года США расширили экономические санкции против России. Санкционный список пополнился крымскими компаниями: "Ялтинская киностудия", "Массандра" и "Юниверсалавиа". Кроме того, США ввели санкции в отношении компании "Яндекс.Деньги".

21 декабря Совет Евросоюза одобрил продление секторальных экономических санкций против РФ сроком на полгода - до 31 июля 2016 года. Само решение продлить ограничения было принято 18 декабря на заседании постоянных представителей стран-членов ЕС в Брюсселе.

В набор секторальных санкций против РФ входят ограничения и эмбарго в банковско-финансовой сфере, военно-техническом сотрудничестве, а также в сфере инвестиций и энергетике.