Первые самолеты РФ покидают Сирию

Су-34 в Сирии / Фото: sputniknews.com
Су-34 в Сирии / Фото: sputniknews.com

С авиабазы Хмеймим вылетели транспортники Ту-154 и бомбардировщики Су-34

Related video

Российское министерство обороны опубликовало видео, на котором, как утверждается, первая группа российских самолетов с сирийской авиабазы Хмеймим вылетела в пункты постоянной дислокации на территории России. Видео опубликовано на официальном Youtube-канале Минбороны РФ.

По данным российского министерства, в первой группе самолетов вылетели транспортный Ту-154 и многофункциональные бомбардировщики Су-34.

Все дальние перелеты российских самолетов с авиабазы Хмеймим в пункты постоянной дислокации на территории РФ выполняются группами.

В состав каждой группы входит самолет военно-транспортной авиации (Ту-154 или Ил-76), в котором перевозится инженерно-технический персонал, авиационное и материально-техническое обеспечение, а также российские боевые самолеты различных типов.

Группа следует по назначенному маршруту до границы России, после пересечения которой все самолеты уже самостоятельно разлетаются на свои аэродромы постоянного базирования.

Вечером 14 марта 2016 года президент России Владимир Путин объявил о том, что с 15 марта начнется вывод основных российских сил из Сирии, так как задачи, поставленные перед российским министерством обороны, в целом выполнены.

При этом пункты базирования российских военных в Сирии – морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим – будут, по словам Путина, "функционировать в прежнем режиме".