Россия вывела из Сирии не более десятка самолетов, - Пентагон

Фото Минобороны РФ
Фото Минобороны РФ

Российские силы сосредоточились на поддержке наступления правительственных войск на ИГИЛ в районе Пальмиры

Related video

Американская сторона продолжает наблюдать за активностью российских сил на территории Сирии и констатирует лишь незначительное выведение боевых единиц российской авиации через несколько дней после заявления Путина о сворачивании основной части миссии. Об этом заявил официальный представитель группы американских войск в коалиции полковник Стив Уоррен, передает "Укринформ".

"Мы наблюдали вывод относительно небольшого количества российской авиации", - отметил Уоррен. Он уточнил, что речь идет о примерно 8-10 самолетах. Кроме того, по его словам, происходит подготовка к выводу небольших наземных подразделений.

В то же время представитель Пентагона отметил, что в течение последних суток наблюдались полеты российской авиации - впрочем, без нанесения ударов по целям.

Представитель США также отметил заметное сокращение боевой активности правительственных сил президента Сирии Башара Асада против умеренной оппозиции, которая ранее поддерживалась российской авиацией. "Силы режима находятся в процессе наступления на ИГИЛ в городе Пальмира и вокруг него. Российские силы продолжают осуществлять поддержку этой операции", - констатировал Уоррен.

Напомним, российская военная операция в Сирии с привлечением сил ВКС РФ началась 30 сентября 2015 года. В тот день Совет Федерации одобрил использование российских войск в этой стране, и ВКС нанесли по позиции умеренных повстанцев в Сирии первый авиаудар, который унес жизни, по меньшей мере, 36 гражданских лиц.

Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании – борьбу с боевиками "Исламского государства" - западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии – в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к сирийскому президенту Башару Асаду, а не террористы ИГИЛ.

С 27 февраля 2016 года по предложению России и США в Сирии действует режим прекращения огня, который не распространяется на группировки, признанные СБ ООН террористическими, например на "Исламское государство".

14 марта президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта. По словам Путина, задача, которую он ставил перед армией, "в целом выполнена".