В Голландии запретили агитационный плакат с Путиным

Фото: nos.nl
Фото: nos.nl

Рекламному агентству, отвечающему за размещение плакатов, пришлось разработать более лояльный вариант

Related video

Голландская железная дорога запретила для размещения на своих станциях плакат партии Молодых социалистов Нидерландов, на котором голландский ультраправый политик Гирт Вилдерс обнимается и целуется с Путиным, сообщает "Европейская правда".

Появление такого плаката на железнодорожных станциях и автобусных остановках национального оператора железнодорожного транспорта - Нидерландской железной дороги (NS) должно было, по замыслу его авторов, убедить противников подписания Соглашения об ассоциации ЕС и Украины поддержать ратификацию Соглашения Голландией. Плакаты разработаны по заказу партии Молодых социалистов, которая является юридически независимой политической организацией, однако связана с Социал-демократической партией Голландии.

Впрочем NS, на станциях которой должны были разместить агитацию, признала, что плакат является провокационным и оскорбительным и запретила его размещение. Поэтому рекламное агентство Exterion, отвечающее за размещение плакатов, разработало более лояльный вариант, на котором Вильдерс и Путин держат головы близко друг к другу – эти плакаты будут размещены на досках объявлений на остановках и станциях.

"Места для объявлений мы рассматриваем как общественное пространство, где каждый должен чувствовать себя как дома и не чувствовать себя оскорбленным", - сообщили в пресс-службе Нидерландской железной дороги.

Председатель партии Молодых социалистов Барт Ван Брюгген возмутился таким решением руководства транспортной компании. "Похоже, что для железной дороги успех КГБ важнее потери свободы слова", – отметил он.

Молодые социалисты сейчас готовят к печати третий вариант плаката, на котором изображен Путин, который разрисовывает карту Европы, в частности, территорию Украины, красным карандашом. "Не дайте Путину закончить свою раскраску. Проголосуйте 6 апреля", - говорится в тексте к новому постеру. В конце месяца постеры будут размещены на автобусных остановках и вокзалах.

Fullscreen

Фото: nos.nl

Напомним, 6 апреля в Нидерландах пройдет референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС. Его результаты имеют консультативный характер и не являются обязательными для выполнения правительством страны.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и министр иностранных дел страны Берт Кундерс заявили в январе, что голландское правительство планирует провести кампанию в поддержку Украиныперед референдумом.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года, и это решение не может быть отменено по результатам референдума.