США изучат "Панамские документы", чтобы наказать нарушивших санкции против РФ

Фото: sicnoticias.sapo.pt
Фото: sicnoticias.sapo.pt

Министерство финансов США готовит расширенный санкционный список

Related video

Власти США планируют изучить миллионы документов, которые попали в руки Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), в результате утечки из панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, оказывающей услуги по регистрации офшорных компаний, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

По информации источников агентства, американские власти хотят получить информацию о людях, которые, возможно, помогли компаниям или частным лицам уклоняться от санкций, введенных США в отношении России. Эти люди могут быть внесены в санкционный список Минфина США. Новый список может быть выпущен уже в июне, как раз тогда, когда ожидается голосование ЕС по вопросу о том, продлевать ли санкции против России.

"Очевидно, что этот архив документов потенциально может позволить OFAC (подразделение Минфина США, ответственное за санкции, - ред.) сделать ряд выводов и помочь построить доказательную базу", - пояснил Bloomberg бывший заместитель помощника госсекретаря США по финансовой политике Питер Харрелл. Он также добавил, что ожидает положительного голосования ЕС по вопросу продлению действия антироссийских санкций еще на шесть месяцев.

"Правительство США пристально фокусируется на расследовании возможной незаконной деятельности, в том числе нарушения налогового законодательства или санкций, введенных со стороны США, используя все источники информации, как государственные, так и негосударственные", - говорится в комментарии Минфина CША, поступившем в Bloomberg.

Отмечается, что OFAC использует общедоступную информацию, правоохранительные и разведывательные источники, анонимные сообщения и показания для выявления и реагирования на потенциальные нарушения санкций.

Напомним, в распоряжении крупнейших мировых СМИ оказались миллионы документов, в которых указывается, что базирующаяся в Панаме компания Mossack Fonseca регулярно помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов. В документах содержатся ссылки на 72 нынешних или бывших глав государств.

В частности, в расследовании говорится, что с президентом РФ Владимиром Путиным могут быть связаны офшоры, оборот по счетам которых превышает $2 млрд. В документах также упоминаются бизнесмены из ближайшего окружения Путина, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, губернаторы и министры.