В Дубае построят небоскреб выше Бурдж-Халифа

Испанский архитектор Сантьяго Калатрава Вальс / Фото: AP Photo
Испанский архитектор Сантьяго Калатрава Вальс / Фото: AP Photo

Новый небоскреб стоимостью $1 млрд компания Emaar Properties PJSC планирует построить к 2020 году

Related video

Строительная фирма Emaar Properties PJSC собирается построить в Дубае самый высокий в мире небоскреб, который должен превзойти по высоте 828-метрового гиганта "Бурдж Халифа", сообщает ЛІГА.net со ссылкой на Bloomberg.

Отмечается, что строительство башни начнется в конце июня 2016 года и завершится в 2020 году перед выставкой World Expo 2020, проходящей в Дубае.

"Согласно строительному проекту Dubai Creek Harbour, башня будет выше, чем 828-метровый небоскреб Бурдж-Халифа", - заявил председатель компании Мохамед Алаббар, отказавшись раскрывать точные подробности плана строительства. Он лишь отметил, что небоскреб будет иметь смотровую площадку и сады, а территорию от 18 до 20 этажа отдадут под магазины, рестораны и другие туристические объекты. Здание будет закреплено с помощью тросов.

Башня обойдется примерно в $1 млрд. Проект на 50% будет профинансирован за счет собственного капитала Emaar Properties PJSC и на 50% - за счет кредитных средств.

Разработкой небоскреба будет заниматься испанский архитектор и скульптор Сантьяго Калатрава Вальс.

Fullscreen

Данные: bloomberg.com

Напомним, строительство небоскреба "Бурдж Халифа", который на сегодняшний день считается самым высоким строением в мире, было завершено в январе 2010 года. Его высота составляет 828 метров, строительство обошлось в $1,5 млрд.