Польские СМИ обнародовали новые подробности авиакатастрофы под Смоленском

Последствия авиакатастрофы под Смоленском / Фото: segodnya.ua
Последствия авиакатастрофы под Смоленском / Фото: segodnya.ua

Пилоты самолета Ту-154, на котором летел президент Польши Лех Качиньский, якобы игнорировали предупреждения об опасности

Related video

Польский телеканал TVN 24 получил обновленную оцифрованную аудиозапись разговора пилотов разбившегося в России в 2010 году самолета Ту-154, на борту которого находилось высшее руководство Польши, в том числе президент страны Лех Качиньский.

Об этом сообщает "5 канал".

Согласно аудиозаписи, за 16 минут до катастрофы пилотов якобы предупредили коллеги из самолета Як-40 о неблагоприятных погодных условиях в районе военного аэродрома в Смоленске, где планировал приземлиться самолет польской делегации. Пилоты сообщили, что им едва удалось приземлиться и посоветовали лететь в другой аэропорт. Пилоты польского Ту-154 обсудили между собой ситуацию и решили, что нужно попытаться сесть именно в Смоленске.

Напомним, 10 апреля 2010 года польский правительственный самолет Ту-154 с 96-ю высокопоставленными чиновниками на борту разбился при заходе на посадку на военный аэродром в российском Смоленске. Оттуда польская делегация планировала отправиться на мероприятия к 70-й годовщине Катыньской трагедии. Среди погибших были президент Польши Лех Качиньский с супругой.

В 2011 году Международный авиационный комитет в Москве, а также польская правительственная комиссия, несмотря на частичные расхождения в определении ответственности сторон, основными причинами катастрофы назвали ошибки пилотов президентского самолета.

Эксперты также утверждали, ссылаясь на расшифровку записей бортового самописца президентского Ту-154, что пилотов якобы отвлекали и заставляли посадить самолет.

В 2016 году Польша возобновила расследование трагедии.

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич назвал авиакатастрофу под Смоленском террористическим актом.