В России прокомментировали опасное сближение своих бомбардировщиков с эсминцем США

Российские бомбардировщики над американским эсминцем / Фото: Пресс-служба Пентагона
Российские бомбардировщики над американским эсминцем / Фото: Пресс-служба Пентагона

Якобы американский корабль находился рядом с российской военно-морской базой

Related video

Американский эсминец Donald Cook в момент пролета над ним российских бомбардировщиков Су-24 находился примерно в 70 километрах от российской военно-морской базы.

Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, передает ТАСС.

"Тринадцатого апреля экипажи самолетов Су-24 ВКС России выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами Балтийского моря. Маршрут полета российских самолетов проходил через район, где находился эсминец ВМС США USS Donald Cook, примерно в 70 км от российской военно-морской базы", - сказал Конашенков.

По словам генерала, российские Су-24, обнаружив эсминец США в Балтийском море, якобы "совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности". "Обнаружив корабль в зоне визуальной видимости, российские летчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности ", - заявил Конашенков.

Он уверяет, что все полеты самолетов российских ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

Напомним, за последние несколько дней российские бомбардировщики Су-24 несколько раз пролетели в опасной близости от американского эсминца USS Donald Cook в Балтийском море. Они не были вооружены.

Также над эсминцем пролетел российский вертолет Ка-27, с которого, предположительно, могла осуществляться фотосъемка корабля.