Голландцам понравились референдумы: теперь хотят голосовать по ЗСТ с США

Фото: netherlandsflag.facts.co
Фото: netherlandsflag.facts.co

Избиратели Нидерландов могут вынести на референдум любую международную сделку

Related video

В Нидерландах собирают подписи за референдум относительно Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТІР), таким образом ставя под угрозу соглашение о свободной торговле между ЕС и США. Об этом сообщает Euractiv, передает "Европейская правда".

Сейчас уже около 100 тыс. голландцев подписали петицию с требованием референдума. Для того, чтобы Избирательный совет Нидерландов объявил консультативный референдум, необходимо 300 тыс. подписей.

Инициатором референдума выступает Социалистическая партия Нидерландов, которая на парламентских выборах 2012 года получила поддержку 10% избирателей и 15 из 150 мест в парламенте.

Представитель партии Яспер ван Дейк сказал, что референдум по ассоциации с Украиной дал кампании по референдуму относительно ТТІР новый импульс.

"Мы хотим, чтобы это произошло. Мы выступаем за проведение референдума по ТТІР," – сказал он.

В то же время голосование по ТТІР не может быть организовано, пока соглашение между ЕС и США не финализировано.

Сейчас заключение соглашения активно продвигается – и ЕС, и США хотят достичь согласия до окончания президентских полномочий Барака Обамы в январе 2017 года. После того, как соглашение будет заключено, его должен ратифицировать Европарламент и парламенты 28 государств-членов.

Организаторы нового референдума в Нидерландах утверждают, что как только ТТІР будет финализирован, они сделают соответствующую заявку в Избирательный совет на проведение голосования.

В соответствии с голландским законом, который вступил в силу летом прошлого года, избиратели могут вынести на референдум любую международную сделку.

6 апреля 2016 года в Нидерландах прошел референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Явка избирателей составила 32,28%, "против" проголосовали 61%, "за" – 38,21%.

Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство – планируемое соглашение о свободной торговле между Европейским Союзом и США. Его сторонники полагают, что соглашение приведет к многостороннему экономическому росту, в то время как противники утверждают, что оно приведет к увеличению власти корпораций и затруднит правительствам регулирование рынков на благо всего общества.