США, России и Китаю предрекают новую гонку вооружений

Фото: resisting.ru
Фото: resisting.ru

Страны активно разрабатывают новое поколение меньшего по размеру и менее разрушительного ядерного оружия

Related video

Активная работа Вашингтона, Москвы и Пекина по модернизации ядерных боеголовок и других новейших средств ведения войны повышает риск начала новой гонки вооружений. Об этом говорится в статье The New York Times, передает "РБК-Украина".

"Соединенные Штаты, Россия и Китай в настоящее время активно разрабатывают новое поколение меньшего по размеру и менее разрушительного ядерного оружия", - пишет издание. По его оценке, это наращивание сил грозит возродить гонку вооружений времен холодной войны и нарушить установившийся между государствами баланс.

В частности, одной из причин, по которой другие государства готовы увеличивать расходы на разработки в этой сфере, издание называет модернизацию Вашингтоном собственного стратегического оружия.

"Противники видят, что США намерены потратить на обновление ядерных арсеналов, по разным оценкам, до $1 трлн в течение следующих трех десятилетий, и используют это, чтобы пролоббировать разработку новейших вооружений в своих странах", - отмечается в материале.

По мнению авторов статьи, Пентагон планирует сделать американское ядерное оружие меньшим по размеру, более скрытным и точным. Таким образом США могут получить преимущество над другими государствами.