Эксперты рассказали, на сколько упали доходы террористов ИГИЛ

Боевик ИГИЛ / Фото: en.whaatsnew.com
Боевик ИГИЛ / Фото: en.whaatsnew.com

Боевикам пришлось ввести дополнительные налоги

Related video

Доходы террористической группировки "Исламское государство" снизились примерно на 30% по сравнению с прошлым годом. Это заставило исламистов ввести на подконтрольной им территории ряд новых налогов, в частности, налог на ремонт спутниковых тарелок. Такие данные приводит аналитическая группа IHS, передает Deutche Welle со ссылкой на AFP.

"В середине 2015 года совокупный ежемесячный доход ИГИЛ составил около $80 млн. По состоянию на март 2016 года, этот показатель снизился до $56 млн", – сообщил старший аналитик IHS Людовико Карлино.

В отчете IHS также отмечается, что добыча нефти в районах, контролируемых террористами ИГИЛ, снизилась до 21 тыс. баррелей в сутки. Ранее эта цифра составляла 33 тыс. баррелей в сутки. Такое падение объясняется в основном авиаударами по позициям исламистов, которые наносят силы коалиции во главе из США.

Вместе с тем, аналитики IHS уточняют, что снижение может быть временным, поскольку боевики ИГИЛ в состоянии быстро восстановить разрушенную инфраструктуру.

В отчете отмечается, что около 50% доходов "Исламского государства" составляют налоги и конфискация бизнеса и имущества, а около 43% – продажа нефти. Остальные доходы террористы получают от контрабанды наркотиков, продажи электроэнергии и пожертвований.