Треть жителей Земли рискуют заразиться вирусом Зика

Фото: AP
Фото: AP

Укусы москитов – лишь одно из условий распространения вируса Зика, но есть и ряд других

Related video

Опасность масштабного распространения вируса Зика существует в регионах планеты, где суммарно проживает около 2,2 млрд человек. Об этом говорится в исследовании эпидемиологов, опубликованном в журнале eLife, сообщает "Русская служба ВВС".

Первоначально считалось, что вирус Зика, заражение которым приводит к тяжелым врожденным дефектам, передается только через укусы одной из разновидностей москита - комара желтолихорадочного. Однако последние исследования показали, что распространение вируса не ограничивается одним ареалом обитания Aedes aegypti, и процесс передачи заболевания более сложен.

В ряде стран уже объявлена чрезвычайная ситуация в связи со вспышкой заболевания лихорадкой Зика. Вероятная область распространения вируса охватывает территории от северной Австралии до южной Азии, всю центральную и части западной и южной Африки, а также большую часть Южной и часть Северной Америки.

"Комары - это только одно условие, необходимое для распространения вируса Зика, но есть и целый ряд других. Погодные условия должны быть достаточно теплыми, чтобы вирус мог воспроизводиться в теле комара. Кроме того, должна быть высокая плотность населения", - пояснил один из авторов исследования Оливер Брейди из Оксфордского университета.

Вирус Зика все еще плохо изучен, и медики по-прежнему не уверены в том, какие заболевания он может вызывать у людей. Считается, что с вирусом связан рост числа новорожденных с микроцефалией - уменьшенным мозгом. Вирусологи из Франции обнаружили признаки того, что вирус Зика может вызывать тяжелое неврологическое расстройство - синдром Гийома-Барре.

Напомним, вирус Зика быстро распространяется по странам Латинской Америки. Больше всего пострадавших зафиксировано в Бразилии. Заболевшие были зарегистрированы во многих странах мира.

1 февраля Всемирная организация здравоохранения объявила в мире чрезвычайное положение из-за вспышки лихорадки Зика в странах Латинской Америки.

Глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Сюзанна Джакаб предупредила о том, что риски распространения вируса Зика в Европе с наступлением весны вырастут.