Джексона на банкноте $20 сменит афроамериканка

Гарриет Табмен / Фото: Фото из открытых источников
Гарриет Табмен / Фото: Фото из открытых источников

Женщины появятся на деньгах в США впервые за сто лет

Related video

На американских купюрах достоинством $10 и $20 впервые за сто лет появятся изображения женщин, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на министра финансов США Джейкоба Лью.

"Я рад сообщить, что впервые более чем за столетие на наших банкнотах появится портрет женщины - Гарриет Табмен на купюре в $20", - заявил министр.

Глава Минфина США рассказал также, что на новых банкнотах в $10 будут изображены героини женского движения суфражисток Лукреция Мотт, Соджорнер Трус, Сьюзен Энтони, Элизабет Кэди Стэнтон и Элис Пол на фоне здания казначейства.

Он отметил, что дизайн новых купюр будет окончательно разработан к 2020 году - 100-летию принятия 19-й поправки к Конституции США, предоставившей женщинам право голоса.

Бывшая рабыня Табмен прославилась как борец против угнетения темнокожих. Она активно участвовала в деятельности "Подземной железной дороги" - секретной системы свободных темнокожих, а также отстаивала права женщин.

Последней женщиной, чей портрет появился на американских банкнотах, была Марта Вашингтон — супруга первого президента США Джорджа Вашингтона. Серебряный сертификат (вид бумажных денег, который выпускался казначейством США до 1968 года) с ее изображением использовался в период с 1891 по 1896 год.