США купят у Ирана излишки "тяжелой воды"

Фото: news2000.com.ua
Фото: news2000.com.ua

Продажа "тяжелой воды" должна помочь Ирану соблюсти условия международного соглашения по его ядерной программе

Related video

США купят у Ирана 32 тонны "тяжелой воды", которая используется в некоторых моделях ядерных реакторов, а также может применяться для получения оружейного плутония, сообщает "Русская служба ВВС".

По оценке Госдепартамента США, сделка обойдется в $8,6 млн. Закупленное в Иране вещество будет использоваться в научных целях.

По замыслу Соединенных Штатов, продажа "тяжелой воды" должна помочь Ирану соблюсти условия международного соглашения по его ядерной программе.

Соглашение уже вызвало критику в рядах американских республиканцев. Спикер конгресса республиканец Пол Райан назвал его "еще одной беспрецедентной уступкой главному мировому спонсору терроризма".

Напомним, по условиям подписанного в июле 2015 года Тегераном и "шестеркой" международных посредников (пять стран - постоянных членов Совбеза ООН и Германия) международного соглашения, Ирану разрешается использовать "тяжелую воду" в исследовательском ядерном реакторе в городе Эрак, но излишки этого вещества, как и излишки обогащенного плутония, он должен продавать на международном рынке.